Organisation

 

Marc VENTRE
Président
Marc VENTRE
Laurent BILLES-GARABEDIAN
1er Vice-Président
Laurent BILLES-GARABEDIAN
Pascale RIBON
Vice-Présidente
Pascale RIBON
Jean DAMBREVILLE
Vice-Président
Jean DAMBREVILLE
Dominique DE ROBILLARD
Vice-Président
Dominique DE ROBILLARD
Christine LANDREVOT
Secrétaire Général
Christine LANDREVOT
Gilbert PIROLA
Vice-Président délégué aux régions
Gilbert PIROLA
Gérard BUREAU
Secrétaire Général adjoint
Gérard BUREAU
Alain JOUANJUS
Trésorier
Alain JOUANJUS

Le Bureau

 

Le Bureau est composé du président, de quatre vice-présidents et un vice-président délégué aux régions, d'une secrétaire général et son adjoint et d'un trésorier.

 

 

 Découvrir le Bureau  

 

 

 

Didier BAUDRAND
Didier BAUDRAND
Etienne BESSAC
Etienne BESSAC
Laurent Billes-garabedian
Laurent Billes-garabedian
François BLIN
François BLIN
Gérard BUREAU
Gérard BUREAU
Laurent CESSAC
Laurent CESSAC
Gilles COUEGNAS
Gilles COUEGNAS
Jean DAMBREVILLE
Jean DAMBREVILLE
Dominique DE ROBILLARD
Dominique DE ROBILLARD
Gérard DUWAT
Gérard DUWAT
Léon EVAIN
Léon EVAIN
Hervé FOUCARD
Hervé FOUCARD
Albert HIRIBARRONDO
Albert HIRIBARRONDO
Francis JOUANJEAN
Francis JOUANJEAN
Alain JOUANJUS
Alain JOUANJUS
Christine LANDREVOT
Christine LANDREVOT
Julien LOYER
Julien LOYER
Nathalie MOUSSELON
Nathalie MOUSSELON
Marie Thérèse NUYTS LAVIALLE
Marie Thérèse NUYTS LAVIALLE
Jacques PACCARD
Jacques PACCARD
Gilbert PIROLA
Gilbert PIROLA
Marie-Claude PONCHON
Marie-Claude PONCHON
Pascale RIBON
Pascale RIBON
Jean-Yvon SOULIER
Jean-Yvon SOULIER
Jean-Bernard TITZ
Jean-Bernard TITZ
Marie José VANBEALINGHEM
Marie José VANBEALINGHEM
Marc VENTRE
Marc VENTRE

Le Conseil d'Administration

 

Le Conseil d'Administration est composé de 28 membres dont 9 membres du Bureau.

Les administrateurs sont élus pour 4 ans par l’assemblée générale et sont issus de quatre collèges.

  • Collège A : 19 sièges proposés au vote des associations diplômés membres
  • Collège B : 5 administrateurs représentant les organisations à caractère géographique rassemblant des ingénieurs et/ou des scientifiques
  • Collège C : 3 administrateurs représentant les associations rassemblant des ingénieurs, et/ou des scientifiques orientées vers la recherche
  • Collège D : 1 siège proposé au vote des associations associées membres

 

 Découvrir le Conseil d'Administration  

 

 

 

Joël THOMAS
Délégué Général
Joël THOMAS
Elisabeth BISON
Chargée de mission
Elisabeth BISON
Estelle GUERIF
Chargée de mission
Estelle GUERIF
Alexandra PUJOL
Chargée de mission
Alexandra PUJOL
Valérie WEIS
Chargée de mission
Valérie WEIS

 

Les Permanents

 

L'équipe permanente est composée du délégué général et de 4 chargées de missions.

 

  > Découvrir les Permanents  

 

 

 
Dernière modification : 06/07/2017